В стране тысячи пагод.

Да, это, определенно, стоит увидеть: остатки царства, созданного практически с нуля за каких-то 20 лет, просуществовавшего четверть тысячелетия и оказавшего огромное влияние на бирманскую культуру и весь регион в целом.

Безусловно, картинками местных ступ и пагод интернет буквально пестрит: хочешь – снизу, хочешь – с соседних зданий, а хочешь – с воздушного шара. Вот только ни одна из этих, пусть безупречно красивых, фотографий не может передать весь объем и ощущение былой мощи одного из самых крупных городов планеты, стоявшего тут тысячу лет назад. Надо видеть глазами и мерить шагами. И – не иначе.

Количество сохранившихся сооружений столь велико, а разбросаны они по столь значительной площади, что на беглый осмотр в рамках пешего путешествия ушел бы не один день. Благо прямо в нашем гесте дают в аренду электробайки – идеальное средство передвижения по подчас довольно узким тропинкам промеж храмов, пагод и деревень. Эта маленькая бесшумная «лошадка» довольно бодро тянет двух человек на скорости в 40 км/ч – самое то, чтобы вовремя свернуть на приглянувшийся путь. Батарейку за весь день переездов даже до середины не просадили.

Вставать, конечно, надо еще до рассвета и ехать от пагоды к пагоде, ловя пока еще нежные лучи солнца на стенах древних строений. Ощущения непередаваемые, особенно когда в небе, прямо над пиками пагод, начинают расползаться воздушные шары. Иной раз кажется, что храмы специально тянутся к небу, в надежде зацепиться за шар и воспарить. Ну, или воздать по заслугам тем, кто осмелился зависнуть между ними и небом.

У ряда не очень значимых пагод дежурят мальчишки, которые за небольшую копейку могут протащить вас наверх строения — этим стоит воспользоваться, чтобы оценить всю грандиозность канувшего в лету Пагана.

Боюсь, что даже на байке не хватит целого дня, чтобы все осмотреть. А для фотографа времени и того меньше: через три часа после восхода даже в январе стоит такое пекло и предметы дают столь резкие тени, что снимать просто не смысла. Ну если вы, конечно, не группа из ста тысяч китайцев, которые всенепременнейше должны сделать себяшки у каждого камня каждого здания в радиусе сорока километров.

К вечеру, изрядно устав от передвижений и впечатлений, зависли в приглянувшемся tea house – чайном доме – месте, где можно заказать крепкий специфичный бирманский чай и немного привести в порядок свои мысли и планы. Удивительное дело, в той же Индии – стране, где выращивание чая поставлено на промышленную основу – ничего подобного «чайному дому» нет. Равно как и нормального чая в ресторане не допроситься. В Мьянме же чайный дом – непременный атрибут даже самой маленькой деревушки. Место, где отдыхают и решают дела.

По дороге в гест, заскочив в магазин за водой, байк решил вдруг испортиться – соскочила подножка, агрегат упал на бок и разбил себе зеркало. На удивление хозяин геста ничуть не расстроился – сказал, что такое бывает, но денег надо дать 5000 чат (около 270 рублей) на ремонт. Что ж, запишем сие в непредвиденные расходы.

Завтра начинаем движение на север: до Мандалая и далее к китайской границе. Билеты проще купить прямо в гесте. В этом случае машина вас заберет из отеля, и не надо будет тратиться на такси до автостанции. Такие дела.