Иран. Получение визы.

UPDATE от 01.10.2022:

«Иран потряс до глубины души. Открытыми людьми, причудливыми изгибами гор, реликтами древних цивилизаций и духом гордой страны. Обязательно вернусь туда снова,» — так написал я почти десять лет назад, по возвращении из этой прекрасной страны.

С тех пор я посещаю Иран регулярно.  За эти годы процедура выдачи виз менялась несколько раз и теперь надо получить разрешение on-line на сайте Министерства иностранных дел Ирана, а уже после идти в консульство. При этом виза в паспорт не вклеивается и вообще никаких штампов при пересечении границы не ставят. Вы просто летите с отдельной распечаткой на обычном листе А4. Сделано это для того, чтобы у вас не было проблем при посещении, например, США или Израиля.

И, конечно, без знания нюансов анкету на сайте не заполнить:

— ваша фотография и скан главной страницы вашего загранпаспорта должны соответствовать требованиям министерства с точностью до пикселя. Иначе вы просто не загрузите файлы.

— требуется указать иранский номер телефона и адрес принимающей стороны. Это основная проблема для простого туриста. Иногда срабатывают данные какого-нибудь иранского турагентства.

— заполняете анкету до конца, получаете трекинг-код по которому и отслеживаете состояние вашей подачи. Как только появится слово accepted, то можно идти в консульство. В случае, если одобрения не получено в течение двух недель (изредка такое бывает), то делаете распечатку трекинг-кода и идете в консульство.

Консульство требует оригинал паспорта, распечатку страницы анкеты с сайта (придет вам на электронную почту)  и страховку на время пребывания в стране. При этом можно сдать за несколько человек, присутствия всех не требуется. Так же как и забрать может любой, у кого есть выданная бумажка из консульства (выдают, когда забирают ваши документы).

Раньше оплатить можно было кредитной картой прямо в консульстве. Сейчас это невозможно. Приходите, показываете документы, вам дают бумажку с реквизитами (или можете сами сфотографировать со стенда на стене) и топаете в ближайшее отделение Сбербанка (вам подскажут адрес). Это недалеко и идти нужно именно туда, поскольку работники этого отделения знают, что в данном конкретном случае делать. Стоимость однократной визы на текущий момент — 3400 рублей. Плюс Сбербанк возьмет комиссию в 102 рубля. Срок выдачи — через три-четыре рабочих дня. Если вы пришли без одобрения с сайта министерства, то срок увеличится до недели и более.

Стоит отметить работу сотрудников консульства, занимающихся визами — она выше всяких похвал. Электронная очередь, общение на русском языке и никаких придирок.

Удачи!

,